Страницы

воскресенье, 1 ноября 2015 г.

ART&FUN: Ожившие полотна Ван Гога, что такое мультимедийные выставки

По волнам воспоминаний и ощущений... 
В прошлом году в октябре на территории Нижегородской Ярмарки проходила мультимедийная выставка Ван Гог - ожившие полотна. Нет, нам не привозили оригиналы, написанные художником, а с помощью инсталляций на экранах на примере его работ, биографии, цитат, музыки рассказали о его пути...как художника...человека.

Я не стала делать запись об этой выставке...Слишком большой был резонанс - я была под впечатлением и кроме как "вау! жги еще!" ничего бы приличного не написала - все было на эмоциях и чувствовании, но не выливалось в слова, да и вообще было огромное количество пабликов, где можно было почитать реакцию посетителей.
Но сейчас свои пару слов все-таки вставлю (спустя год...)

Безумно красивая выставка. Причем это настолько отличается от обычных музейных инсталляций. Ты перестаешь быть пассивным наблюдателем! Экраны, свет, звук...  все построено так, что невольно погружаешься во все это и становишься участником...И это завораживает...

С выставки я ушла нехотя, в сувенирной лавке приобрела его полотна в виде постеров: Звездная ночь, Звездная ночь над Роной, Терраса ночного кафе в Арле...не самые жизнерадостные, но любой период творчества Ван Гога прекрасен - от Ирисов и Цветущего миндаля до Звездной ночи.







В этом году уже другая компания запустила проект - Великие импрессионисты.

В сообществе на фейсбуке они это позиционируют как арт-перфоманс


Вот, что говорили в СМИ об открытии выставки:


Мое эссе будет следующим постом :)


Комментариев нет:

Отправить комментарий